| Enigmes | |
|
+25Darkdanao Salamn Taorin Dudu KernettQuayshek bébé nagash Bigbeef FeD oscardilucas Teperek Walach antittrust Sangoku35 Arckal Shayu lefoin des tombes Grundil Slayne Khemriskhara Nekhepon Dext al-fabet Hérihor setepenmentou yan 29 participants |
|
Auteur | Message |
---|
Walach Aurige Squelette
Nombre de messages : 267 Date d'inscription : 17/05/2006
| Sujet: Re: Enigmes Ven 15 Juin - 20:26 | |
| C'est faux. Une fois qu'il te reste 3 boules, tu ne peut pas trouver en une pesée. Imagine: tu met une boule de chaque côté : si ça ne penche pas, c'est la troisième, mais si ça penche ça peut être celle du côté lourd qui est plus lourde ou celle du côté léger qui est plus légère. Il te reste donc deux boules, soit l'une est plus lourde, soit l'autre est plus légère et t'as utilisés toutes tes pesées. Ce serait trop facile.
Dommage ^^ | |
|
| |
yan Aurige Squelette
Nombre de messages : 257 Age : 46 Localisation : Marseille Date d'inscription : 24/11/2006
| Sujet: Re: Enigmes Mer 20 Juin - 18:43 | |
| | |
|
| |
Walach Aurige Squelette
Nombre de messages : 267 Date d'inscription : 17/05/2006
| Sujet: Re: Enigmes Mer 20 Juin - 18:49 | |
| Ba en fait moi j'avais pas trouvé ... J'avais cherché très longtemps, mais il a fallu l'aide de mon prof de physique pour trouver. Bon allez un indice : Pour la première pesée, il faut faire 3 groupes de 4. | |
|
| |
yan Aurige Squelette
Nombre de messages : 257 Age : 46 Localisation : Marseille Date d'inscription : 24/11/2006
| Sujet: Re: Enigmes Jeu 28 Juin - 10:02 | |
| je ne trouve pas grrrrrrrrrrrrrr j'arrive à repérer le groupe de 4 boules en une ou deux pésée suivant le hasard mais je n'arrive pas à aller plus loin | |
|
| |
Walach Aurige Squelette
Nombre de messages : 267 Date d'inscription : 17/05/2006
| Sujet: Re: Enigmes Jeu 28 Juin - 10:56 | |
| Bon, je file la première pesée : 4 boules de chaque côté . Et autre indice, pour trouver tu devra changer des boules de côté après une pesée pour voir si la balance se déséquilibre de l'autre côté. Tu voit ce que je veut dire ? | |
|
| |
setepenmentou Roi Commandant des dix mille chariots (Administrateur)
Nombre de messages : 2587 Age : 38 Localisation : Nice Date d'inscription : 18/05/2005
| Sujet: Re: Enigmes Ven 29 Juin - 20:36 | |
| pigé:
Si pour la première pesée de 2*4 boules c'est égalité, alors, c'est que la boule légère est dans le troisieme, Si y'a un groupe de 4 plus leger, il est identifié. Après à la seconde pesé, c'est 2*2 boules et une boule de chaque coté à la suite, on détermine laquelle est la bonne. | |
|
| |
yan Aurige Squelette
Nombre de messages : 257 Age : 46 Localisation : Marseille Date d'inscription : 24/11/2006
| Sujet: Re: Enigmes Sam 30 Juin - 6:04 | |
| - setepenmentou a écrit:
- pigé:
Si pour la première pesée de 2*4 boules c'est égalité, alors, c'est que la boule légère est dans le troisieme, Si y'a un groupe de 4 plus leger, il est identifié. Après à la seconde pesé, c'est 2*2 boules et une boule de chaque coté à la suite, on détermine laquelle est la bonne. Oui mais non en fait, car - on ne sais pas si la boule est plus légère ou plus lourde - si la première pesée est de même poids dans la balance on identifie le groupe de 4 boules où se trouve l'intruse - si la première pesée ne permet pas d'identifier tout de suite le groupe de 4 boules (il y a donc une différence de poids entre les deux groupes de boules) on doit procéder à une deuxième pesée pour identifier le groupe où se trouve l'intruse en enlevant au hasard un groupe sur le plateau de la balance et le remplacer par l'autre, si le poids est égal c'est le groupe que l'on vient d'enlever, si ça n'est pas égal c'est celui que l'on a laissé sur le plateau.
Puis c'est là que je bloqueJe demande la solution SVP
Dernière édition par le Sam 30 Juin - 21:07, édité 1 fois | |
|
| |
Walach Aurige Squelette
Nombre de messages : 267 Date d'inscription : 17/05/2006
| Sujet: Re: Enigmes Sam 30 Juin - 16:52 | |
| Bon, Bon, je file la solution. Première pesée : 4 boules de chaque côté. deux possibilités : ça s'équilibre, dans ce cas il nous reste 4 boules et en 2 pesées c'est très simple à trouver ( je doit expliquer quand même ? ). deuxième possibilité : 1234/5678 disons que ça penche du côté 1234 ( de l'autre côté ce serait exactement pareil ). On enlève 1 et 2, on fait passer 4 du côté droit et 5,6 du côté gauche. ça nous donne ça : 356/478 Première solution : Si c'est équilibré, la boule " spéciale " est dans les deux qu'on a enlevé, c'est à dire 1 ou 2. Il n'y a plus qu'à comparer la boule 1 avec une autre boule ( 9, 10, 11 ... ), et on a trouvé. Deuxième solution, si ça penche toujours du côté gauche, la boule " spéciale " est celle qu'on a pas bougé, c'est à dire la 3. Troisième solution : Si ça penche du côté droit, c'est que la boule spéciale est la 4, la 5 ou la 6. On sait également que soit la boule 4 est plus lourde, soit la boule 5 ou 6 est plus légère. Troisième pesée : 5/6 . Si c'est équilibré, c'est la 4 . Si ça penche à gauche, c'est la 6 ( on savait que si la boule spéciale était la 5 ou la 6 elle serait plus légère ). Si ça penche à droite, c'est la 5. Simple non ? Aïe, pas taper ! Bon et bien je crois que je suis le grand gagnant, le seul à avoir proposer une énigme que personne n'a réussi à trouver | |
|
| |
yan Aurige Squelette
Nombre de messages : 257 Age : 46 Localisation : Marseille Date d'inscription : 24/11/2006
| Sujet: Re: Enigmes Sam 30 Juin - 21:14 | |
| Ben bravo ce n'était pas du tout simple mais tu as dit que c'est ton prof qui a trouvé la solution, donc tu n'es pas un vrai champion hihihi Enfin quoi qu'il en soit je n'aime pas rester sur un échec donc propose une autre énigme stp
Dernière édition par le Lun 23 Juil - 17:21, édité 2 fois | |
|
| |
Nekhepon Gardien des Tombes
Nombre de messages : 471 Localisation : Loire 42 Montbrison Date d'inscription : 15/01/2006
| Sujet: Re: Enigmes Sam 30 Juin - 23:18 | |
| Y aurait fallu étudier un peu plus quand même pour trouver la solution. C'était une bonne hard ! Une autre ! | |
|
| |
Walach Aurige Squelette
Nombre de messages : 267 Date d'inscription : 17/05/2006
| Sujet: Re: Enigmes Dim 1 Juil - 10:48 | |
| Bon allez, une autre. Celle-ci n'est pas vraiment difficile, mais elle est vraiment ... bizarre. Enfin je vous laisse juger. 3 amis vont dans un bar. Ils paient chacun un bière à 10 euros. Le patron récupère l'argent, et se dit que c'est bien trop cher, et qu'il doit leur rendre un peu d'argent. Il donne donc 5 euros au serveur. Celui-ci en donne 3 au trois amis ( une chacun ) et en garde 2 pour lui. Résultat, ayant récupéré chacun un euro, les 3 amis ont payés 9 euros chacun, et le serveur a gardé 2 euros. Mais 9 x 3 + 2 = 29 Ou est donc passé la 30ème pièce ? Indice: elle n'est pas sous la table ^^ | |
|
| |
yan Aurige Squelette
Nombre de messages : 257 Age : 46 Localisation : Marseille Date d'inscription : 24/11/2006
| Sujet: Re: Enigmes Dim 1 Juil - 11:57 | |
| - Walach a écrit:
- 3 amis vont dans un bar. Ils paient chacun un bière à 10 euros. Le patron récupère l'argent, et se dit que c'est bien trop cher, et qu'il doit leur rendre un peu d'argent. Il donne donc 5 euros au serveur. Celui-ci en donne 3 au trois amis ( une chacun ) et en garde 2 pour lui. Résultat, ayant récupéré chacun un euro, les 3 amis ont payés 9 euros chacun, et le serveur a gardé 2 euros. Mais 9 x 3 + 2 = 29 Ou est donc passé la 30ème pièce ?
Indice: elle n'est pas sous la table Alors je pense que le problème à été posé à l'envers ; En fait il faut faire : 30€ - 5€ = 25€ et 3€ rendu aux clients + 2€ que garde le serveur = 5€ donc 25€ + 5€ = 30€.Mon résonnement est-il correct ?? | |
|
| |
Walach Aurige Squelette
Nombre de messages : 267 Date d'inscription : 17/05/2006
| Sujet: Re: Enigmes Dim 1 Juil - 12:24 | |
| C'est juste Elle était simple mais au début on comprend pas trop où est le problème ... A toi yan ! | |
|
| |
yan Aurige Squelette
Nombre de messages : 257 Age : 46 Localisation : Marseille Date d'inscription : 24/11/2006
| Sujet: Re: Enigmes Dim 1 Juil - 13:38 | |
| En voici une facile !
Un enfant demande à ses camarades s'il peut jouer aux billes avec eux. Ils veulent bien qu'il participe mais il doit avoir un minimum de 10 billes. Pas de problème répond notre jeune ami : "toutes mes billes sont des rouges sauf deux, toutes mes billes sont vertes sauf deux, toutes mes billes sont bleues sauf deux, alors je peux jouer..."
A t-il suffisament de billes ? Combien ? Prend-il ses amis pour des billes (très drôle) ? | |
|
| |
Walach Aurige Squelette
Nombre de messages : 267 Date d'inscription : 17/05/2006
| Sujet: Re: Enigmes Dim 1 Juil - 20:42 | |
| Très simple, il n'a que 3 billes, une rouge, une bleue et une verte. Il n'y a pas d'autres possibilités, vu qu'il doit avoir au moins une bille de chaque et moins de deux billes d'une autre couleur que la rouge, la bleue et la verte. Il prend donc ses amis pour des billes Bon j'attend pas la confirmation vu que je suis sur que c'est ça. Une autre ( j'espère qu'elle a pas déjà été proposée ... Sinon dites-le. ) Il y a une pièce fermée par une porte et contenant une ampoule . L'ampoule est reliée à 3 interrupteurs dans une autre pièce, mais un seul d'entre eux fonctionne. Comment trouver quel interrupteur fonctionne en entrant qu'une seule fois dans la pièce contenant l'ampoule et en gardant la porte fermée le reste du temps ? | |
|
| |
yan Aurige Squelette
Nombre de messages : 257 Age : 46 Localisation : Marseille Date d'inscription : 24/11/2006
| |
| |
setepenmentou Roi Commandant des dix mille chariots (Administrateur)
Nombre de messages : 2587 Age : 38 Localisation : Nice Date d'inscription : 18/05/2005
| Sujet: Re: Enigmes Dim 1 Juil - 21:56 | |
| On fait entrer quelqu'un de l'autre coté en lui demander de gueuler lorsque l'ampoule est allumée ^^. En tout cas c'est ce que je ferai. | |
|
| |
yan Aurige Squelette
Nombre de messages : 257 Age : 46 Localisation : Marseille Date d'inscription : 24/11/2006
| Sujet: Re: Enigmes Dim 1 Juil - 22:06 | |
| Donc connaissant la réponse de ton énigme je me permets de poser une énigme, la voici ... Un chamelier, père de trois fils, décède. Ce brave homme possédait 17 chameaux, et ses dernières volontés sont les suivantes : il lègue la moitié de son troupeau à son premier fils, le tiers à son deuxième et le neuvième à son troisième. Problème : 17 est difficilement divisible par 2, 3 ou 9 ; et de plus, il est hors de question de découper des chameaux. Vous, dont la subtilité intellectuelle irradie de sa lumière les ténébreux réseaux informatiques, saurez-vous trouver le mystérieux partage | |
|
| |
Walach Aurige Squelette
Nombre de messages : 267 Date d'inscription : 17/05/2006
| Sujet: Re: Enigmes Dim 1 Juil - 22:57 | |
| Il emprunte un chameau au voisin. ça fait 18 chameaux: il en donne la moitié, 9, à son premier fils, le tiers, 6, à son deuxième fils et le neuvième, 2, à son troisième. 9 + 6 + 2 = 17, on peut donc rendre le 18ème chameau au voisin La suivante, plus dure cette fois ( issue d'un livre ) : Un juge d'instruction interroge deux suspects : A, B et C ( ^^ ) . Il sait que l'un d'entre eux est un " pur ", il dit toujours la vérité, que l'autre est un " pire ", il ment toujours et que le troisième est un " versatile ", il ment parfois mais pas toujours. Le versatile est un espion et l'interrogatoire a pour but de le démasquer. Le juge demande à A de faire une déclaration. On ne sait pas ce qu'il dit, mais soit il accuse C d'être un " pire " soit il l'accuse d'être l'espion. B prend la parole. Il affirme soit que A est un pire, soit qu'il est un pur, soit qu'il est l'espion. C fait une déclaration : soit il affirme que B est un pur, soit il affirme que B est un pire, soit il affirme que B est l'espion. A ce moment le juge découvre qui est l'espion et le fait arrêter. On raconte cette histoire à un logicien, et il dit qu'il n'en sais pas assez pour déterminer qui est l'espion, mais quand on lui dit ce qu'a déclaré A il trouve immédiatement. Qui est l'espion ? Celle là est vraiment vraiment hard ! Bonne chance ! | |
|
| |
yan Aurige Squelette
Nombre de messages : 257 Age : 46 Localisation : Marseille Date d'inscription : 24/11/2006
| Sujet: Re: Enigmes Lun 2 Juil - 0:36 | |
| Zut je ne pensais pas que son voisin lui aurait prêté un chameau et que tu aurais trouvé si vite quoi qu'il en soit bravo à toi | |
|
| |
yan Aurige Squelette
Nombre de messages : 257 Age : 46 Localisation : Marseille Date d'inscription : 24/11/2006
| Sujet: Re: Enigmes Mar 17 Juil - 13:55 | |
| Elle est vraiment trop hard celle là Un indice stp !!??!! | |
|
| |
Walach Aurige Squelette
Nombre de messages : 267 Date d'inscription : 17/05/2006
| Sujet: Re: Enigmes Ven 20 Juil - 22:31 | |
| ARG ... J'avais rédigé une très longue réponse pour donner un début de solution et paf, j'envoie, ça bug et il y a plus rien Bon en fait il faut faire des tableaux avec chaque possibilité : Grand A on suppose que truc a accusé machin d'être machin, Grand 1 on suppose que machin a accusé truc d'être truc, dans ce cas c'est impossible. Grand 2 ... Enfin c'est long et assez barbant , donc si vous voulez j'en donne un autre plus simple . | |
|
| |
yan Aurige Squelette
Nombre de messages : 257 Age : 46 Localisation : Marseille Date d'inscription : 24/11/2006
| Sujet: Re: Enigmes Lun 23 Juil - 17:19 | |
| En ce qui me concerne je veux la passer aussi celle-là mais bon je ne suis pas seul Par contre je veux et exige (lol) la bonne réponse et le raisonnement stp | |
|
| |
Walach Aurige Squelette
Nombre de messages : 267 Date d'inscription : 17/05/2006
| Sujet: Re: Enigmes Lun 23 Juil - 18:57 | |
| Euh ... ça t'irait un scan du livre ? Parce que c'est hyper long et que j'ai pas envie de tout recopier ^^ ... Bon une autre alors, simple : Dans un petit village, les électeurs de gauche ont la majorité aux élection sur les électeurs de droite. Une année, un électeur de gauche mécontent change de camp, et il y a une égalité. L'année suivante l'électeur mécontent reviens à gauche en emmenant avec lui un électeur de droite. Les électeurs de gauche sont cette année là le double des électeurs de droite. En supposant que le nombre d'électeur n'ai pas changé, qu'il n'y ai ni vote blanc, ni abstention ni vote pour d'autres parti, combien y a t-il d'électeurs dans ce village ? | |
|
| |
yan Aurige Squelette
Nombre de messages : 257 Age : 46 Localisation : Marseille Date d'inscription : 24/11/2006
| |
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Enigmes | |
| |
|
| |
| Enigmes | |
|